Permanences maire et adjoints

Vous pouvez rencontrer Madame le Maire et les Adjoints en mairie le samedi matin sur rendez-vous pris au secrétariat “04.74.71.34.09”

et

pour la voirie la permanence est assurée le mardi après-midi sur rendez-vous par Monsieur Alain Chambru, Maire-adjoint

Les délégations

Communauté de Communes Beaujolais Pierres Dorées

Déléguée titulaire : Ariane Aubonnet
Délégué suppléant : Christophe Audard

Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable de la Haute Vallée d’Azergues

Délégué titulaire : Charles Bréchard
Délégué titulaire : Pierre Cala

Syndicat Départemental D’Energie du Rhône

Délégué titulaire : Charles Bréchard
Délégué suppléant : Pierre Cala

S.I.V.U. Jean Borel

Délégué titulaire : Charles Bréchard
Délégué titulaire : André Raginel

Syndicat Rhodanien de Dévéloppement du Câble

Délégué titulaire : André Clément
Délégué titulaire : Alain Barré

Syndicat d’Assainissement du Val d’Azergues

Délégué titulaire : Gérard Gunter
Délégué titulaire : Henri Pinatel

Délégué suppléant : Pierre Cala

Office de Tourisme du Beaujolais des Pierres Dorées

Délégué titulaire : André Clément

 

Le conseil municipal

Le conseil municipal

Maire : Ariane Aubonnet

Conseiller délégué : Alain Barré

1ier Adjoint : Christophe Audard 2ième Adjoint : André Raginel 3ième Adjoint : André Clément 4ième Adjoint : Alain Chambru

Conseillers : Bernard Bataille, Sabrina Bénéteau, Pierre Cala, Patrice Gardette, Florence Marthinet, Julien Peyroche, Henri Pinatel.

elections-maire-chamelet-007-20140430

Les commissions

Finances
André Raginel
, Alain Barré, Christophe Audard, Alain Chambru

Urbanisme et Travaux Christophe Audard, André Clément, André Raginel, Henri Pinatel « assainissement », Pierre Cala, Alain Chambru, Florence Marthinet, Julien Peyroche.

Projets communaux Christophe Audard, Sabrina Bénéteau, Alain Barré, Henri Pinatel

Ecole Chritophe Audard, Sabrina Bénéteau, Pierre Cala

Communication Ariane Aubonnet, André Clément et l’ensemble du Conseil municipal

Vivre ensemble et solidarité Alain Barré, Sabrina Bénéteau, Julien Peyroche, Florence Marthinet.

Voirie, eau, forêt Alain Chambru, Bernard Bataille, Patrice Gardette, Julien Peyroche.

Communication interne Ariane Aubonnet, Christophe Audard

Gestion du personnel communal Ariane Aubonnet

Relations avec les partenaires institutionnels, la communauté de communes, les municipalités Ariane Aubonnet, Christophe Audard

Gestion de la salle des fêtes, jardins Jean Marthinet, Salles et espaces Secrétariat de mairie, André Clément

Adressage Métrique
André Raginel, André Clément, Bernard Bataille, Alain Chambru, Patrice Gaedette, Julien Peyroche

Cimetière
Secrétariat de mairie, André Raginel, Julien Peyroche, Noël Auray, Alain Sapaly